Модернизация промышленной электроники

В современных реалиях России мы часто сталкиваемся со всевозможными препонами со стороны зарубежных производителей оборудования (обычно европейских) – то, как в случае из  недавней практики, через подключение ПЛК к интернету отключат крупный бетонный завод и он перестает функционировать в автоматическом режиме, или другой случай – международный итальянский производитель специализированных шлифовальных поездов прекратит оперативное обслуживание по политическим причинам.

А ЗАПУСТИТЬ ОБОРУДОВАНИЕ НЕОБХОДИМО!

В половине случаев получается запустить в работу / отремонтировать оборудования без глубокой модернизации.  В иных – по причине больших сроков наработки оборудования и морального старения, все более востребованной становится услуга по модернизации промышленной электроники в виде замены отдельных узлов системы управления или модернизация системы управления в комплексе, сохраняя старое “железо”, гидравлику, пневматику, но заменяя логическую, приводную, управляющую части и датчики.

Как пример: часто при отсутствии контроля  со стороны оперативного персонала за батарейными модулями на ПЛК, а так же в условиях отсутствия резервной копии (backup) – контроллеры переходят в режим аварии, из-за сбоя памяти хранения пользовательской программы, который произошел из-за разряда аккумулятора/батарейки.

И тут мы приходим на помощь – в компании Техноспринт богатый опыт в поиске и реализации решений для подобных ситуаций. В некоторых случаях удается найти в своих резервах подходящую резервную копию, для распространенных машин и конфигураций. А в случае невозможности мы берем программатор, анализатор, и считываем с панели оператора пользовательскую программу и под нее создаем заново программу для ПЛК по техническому заданию Заказчика. Или в зеркальной ситуации при неисправности панели оператора и невозможности ее ремонта – считываем программу ПЛК и создаем под нее визуализацию HMI на современном “железе”. Таким образом восстановление логики работы станка происходит, как минимум, до начального технологического уровня, а как максимум, с учетом современных тенденций, и дополнительных, более удобных для конечного потребителя алгоритмов работы.

Другой пример – это выход из строй панели оператора. И при попытках ремонта мы регулярно упираемся в закрытый софт прошивки самой панели, если неисправности будут в ПЛИС (программируемая логическая интегральная схема) или firmware (прошивка) самой панели, а в частности ее загрузчик. Надо отдать должное, некоторые производители делятся загрузчиком для своих панелей, поддержка которых прекратилась десять и более лет назад, как это делает например Beijer Electronics. Для некоторых популярных производителей эти загрузчики можно считать с подобной панели, как это можно сделать в случае с UniOP. Но в случае с ПЛИС для не самых популярных моделей – это конец ремонта и поиск альтернатив.

В нашей компании Техноспринт мы наработан большой опыт в расшифровке (реверс-инжиниринг протоколов) разных, в том числе редких, протоколов обмена HMI / PLC и благодаря этому мы выполняем задачи по замене узлов промышленной автоматики на современные и/или более распространенные на рынке. При этом предоставляем клиенту выбор по его предпочтениям и стараемся унифицировать с имеющимся оборудованием клиента. Таким образом клиент более не привязан к производителю оборудования, и получает более широкие возможности по обслуживанию своего оборудования, полностью управляя алгоритмами, оптимизируя их. Так же снижается риск незапланированного простоя по причинам долгих ремонтов.

Третий момент касается приводной техники. Заменить частотный преобразователь подобрав под мотор / протокол управления, при этом с коротким сроком поставки – бывает быстрее и выгоднее чем ремонтировать частотник. Так же есть варианты современных сервомоторов и серводрайверов на замену неисправных, что так же совращает сроки простоя.

При возникновении вопросов по модернизации промышленной электроники – мы рядом. Задавайте вопросы любым удобным способом из раздела контакты.