Ремонт контроллеров Mitsubishi Electric MELSEC IQ-R

Технология контроллеров Mitsubishi Electric MELSEC IQ-R позволяет распределять отдельные задачи между сопроцессорами, снижая тем самым нагрузку на каждый из них. Она также дает возможность создавать сложнейшие комплексы управления с объединенными воедино, казалось бы, несовместимыми подсистемами (например, роботами или системами ЧПУ).

По сравнению с самыми производительными процессорами ПЛК System Q время, затрачиваемое ПЛК серии IQ-R на обработку одной базовой инструкции, было уменьшено почти вдвое и составляет всего 0,98 нс. Частота работы системной шины была увеличена более чем в 40 раз, что гарантирует высокоскоростную передачу данных при решении даже самых сложных задач.

В контроллерах iQ-R, как и во всех других ПЛК Mitsubishi Electric, доступны расширенные функции диагностики как аппаратной части контроллера, так и коммуникационных сетей. Этот инструмент не только позволяет быстро локализовать проблемный участок, но и предлагает возможные пути устранения сбоя. Это особенно важно в крупных проектах со сложной архитектурой. Причины возникновения сбоя можно отследить по трендам и логам событий, записанным на SD карту памяти, которую процессорные модули поддерживают по умолчанию. Таким образом, в новой серии контроллеров iQ-R отлажен инструмент поиска неисправности, анализ ее возникновения и предотвращения.

Контроллер iQ-R имеет классическую модульную конструкцию. В ее основе, как и у контроллеров System Q, лежит базовая плата, на которой располагаются модули с различным функциональным назначением – источники питания, процессоры, коммуникационные модули, модули ввода/вывода сигналов различных типов, а также целый ряд узкоспециализированных модулей.

Использование карты SRAM памяти, которая устанавливается в специальный отсек центрального процессора, не только расширяет области памяти ЦПУ, но и позволяет привязать к карте данные проекта. Такой подход исключает извлечение или внесение любых изменений в программу ПЛК или его настройки без кода доступа, а также подмену самого процессорного блока или карты памяти. Дополнительные функции такие как фильтрация IP адресов и парольная защита доступа как к проекту целиком, так и к отдельным его файлам, позволяет ощутимо повысить стойкость системы к внутренним и внешним кибератакам.

Серия контроллеров Mitsubishi Electric MELSEC IQ-R представлена следующими моделями:

-R04CPU
-R08CPU
-R16CPU
-R32CPU
-R120CPU
-R04ENCPU
-R08ENCPU
-R16ENCPU
-R32ENCPU
-R120ENCPU
-R04CPU(C)
-R08CPU(C)
-R16CPU(C)
-R32CPU(C)
-R120CPU(C)
-R04ENCPU(C)
-R08ENCPU(C)
-R16ENCPU(C)
-R32ENCPU(C)
-R120ENCPU(C)

Мы в Техноспринт ремонтируем промышленную электронику, при возникновении вопросов, Звоните нам по телефону +7-812-339-2525 или любым иным способом из раздела контакты – будем рады помочь!